Программа

Запланированные лекции, доклады и постеры.

6 июня, понедельник

900-1000

Регистрация

1000-1005

Открытие конференции
Вступительное слово ВРИО директора ГАО РАН Наговицына Ю.А.

Заседание 1. Звезды и Галактика

Председатель д.ф.-м.н. Наговицын Ю.А.

1005-1045

Лекция доктора физ.-мат. наук Бобылева В.В. (ГАО РАН) «Галактика (Млечный Путь)»

1045-1110

Обзорный доклад кандидата физ.-мат. наук
Потравнова И.С. (ГАО РАН) «Молодые звезды в окрестностях Солнца. Разреженные популяции и кинематические группы»

Доклады участников

1110-1130

Шульман С.Г., Гринин В.П. «Образование резонансных линий в спектре RZ Psc»

1130-1145

Смирнов А.А. «Моделирование медленных баров в анизотропных системах»

1145-1200

Осипова А.А., Наговицын Ю.А., Певцов А.А., Тлатов А.Г. «Долговременные изменения характеристик солнечных пятен и связей между ними»

1200-1220

Перерыв на чай, кофе

Заседание 2. Эволюция звезд.

Председатель д.ф.-м.н. Погодин М.А.

Доклады участников

1220-1235

Барсунова О.Ю., Гринин В.П., Сергеев С.Г., Архаров А.А., Шугаров С.Ю., Семенов А.О., Ефимова Н.В. «Звезды типа UX Ori среди звезд типа WTTS»

1235-1250

Демидова Т.В., Гринин В.П. «Моделирование переменной околозвездной экстинкции в протопланетном диске звезды с мало-массивным компаньоном»

1250-1305

Дмитриев Д.В., Гринин В.П., Тамбовцева Л.В. «Построение профилей линий в спектре звезд типа T Tau и Ae/Be Хербига»

1305-1320

Кононов Д.А. «О природе "спокойных" кривых блеска катаклизмических переменных типа WZ Sge»

1320-1335

Ермолаева Т.А., Дмитриев Д.В., Гринин В.П. «Образование линии гелия 10830 Å в спектрах звезд Ае/Ве Хербига»

1335-1430

Перерыв на обед

Заседание 3. Астрономические инструменты.

Председатель д.ф.-м.н. Бобылев В.В.

1430-1500

Лекция доктора физ.-мат. наук Дубровича В.K. (САО РАН) «Проблемы и перспективы спектроскопии СМВ»

Доклады участников

1500-1515

Ботыгина Н.Н., Копылов Е.А., Лукин В.П., Ковадло П.Г., Шиховцев А.Ю. «Сезонное изменение качества астрономического видения Большого солнечного вакуумного телескопа»

1515-1530

Антошкин Л.В., Ботыгина Н.Н., Емалеев О.Н., Коняев П.А., Копылов Е.А., Лукин В.П. «Этапы развития адаптивной оптической системы для Большого солнечного вакуумного телескопа»

1530-1545

Шиховцев А.Ю., Еселевич М.В., Ковадло П.Г., Копылов Е.А., Лукин В.П. «Исследование качества изображений в приложении к адаптивной оптике в горных районах Сибири»

1545-1600

Фёдорова В.А. «Модернизированный радиотелескоп БСА ФИАН»

1600-1620

Перерыв на чай, кофе

Заседание 4. Астероиды и малые тела.

Председатель д.ф.-м.н. Девяткин А.В.

Доклады участников

1620-1640

Баранников Е.А., Сюсина О.М. «Методы выявления потенциально опасных астероидов»

1640-1700

Вавилов Д.Е., Затицкий П.Б., Медведев Ю.Д. «О форме ядра кометы Чурюмова-Герасименко»

1700-1720

Щербина М.П., Бусарев В.В., Барабанов С.И., Резаева А.А. «Спектрофотометрическое исследование ряда АСЗ»

1720-1740

Чувашов И.Н., Левкина П.А. «Исследование орбит космического мусора с большой парусностью»

1745-1800

Групповая фотография

1800-2300

Торжественный прием

7 июня, вторник

Заседание 5. Звезды.

Председатель к.ф.-м.н. Демидова Т.В.

1000-1045

Лекция доктора физ.-мат.наук Иванчика А.В. (ФТИ РАН) «Регистрация гравитационных волн, история в сто лет (1916-2016 гг.)»

Доклады участников

1045-1100

Белова О. «Роль возбуждённых уровней атома водорода в нестационарном охлаждении газа за фронтом ударной волны на примере звёзд типа Миры Кита»

1100-1115

Молярова Т.С. «Соотношение масс CO и H2 в протопланетных дисках»

1115-1130

Хайбрахманов С.А., Дудоров А.Е. «Эволюция остаточного магнитного поля в аккреционных дисках молодых звезд»

1130-1145

Боронина С.В., Холтыгин А.Ф. «Пространственное распределение магнитных звёзд»

1145-1200

Топчиева А.П. «Эволюция пыли и инфракрасное излучение в областях ионизованного водорода»

1200-1220

Перерыв на чай, кофе

Заседание 6. Астрономические наблюдения.

Председатель к.ф.-м.н. Ховричев М.Ю.

Доклады участников

1220-1235

Апетян А.А., Максимова Л.А., Бикулова Д.А., Ершова А.П., Баляев И.А., Оськина К.И., Ховричев М.Ю., Измайлов И.С., Рощина Е.А., Петюр В.В., Шумилов А.А. «Поиск двойных систем среди холодных карликов солнечной окрестности с помощью метрового телескопа Сатурн»

1235-1250

Баляев И.А. «Планирование поисковых наблюдений с помощью метрового обзорного телескопа»

1250-1305

Ершова А.П. «Астрометрические наблюдения Урана на 26-дюймовом рефракторе в Пулковской обсерватории»

1305-1320

Бикулова Д.А., Ховричев М.Ю., Ершова А.П., Баляев И.А., Апетян А.А., Максимова Л.А., Оськина К.И. «Результаты наблюдений транзитов экзопланет на Нормальном астрографе ГАО РАН в 2014-2015г»

1320-1335

Горшков В.Л., Щербакова Н.В., Мохнаткин А.В. «Геодинамика Балтийского щита и Восточно-Европейской платформы по данным ГНСС-наблюдений»

1335-1430

Перерыв на обед

Заседание 7. Математические методы.

Председатель д.ф.-м.н., профессор Макаренко Н.Г.

1430-1510

Лекция доктора физ.-мат.наук, профессора Макаренко Н.Г. (ГАО РАН) «Мультифракталы для чайников»

Доклады участников

1510-1525

Скакун А.А., Волобуев Д.М. «Методы определения направления причинно-следственной связи в модельных и наблюдаемых динамических системах»

1525-1540

Артамонова И.В., Волобуев Д.М., Макаренко Н.Г. «Сравнение методов анализа корреляций двумерных полей на примере влияния космических лучей на барическое поле нижней атмосферы»

1540-1555

Жамков А.С., Жаров В.Е. «Уточнение орбиты КА «Спектр-Р» в проекте «Радиоастрон» на основе радиодальномерных и допплеровских измерений и необходимые для этого условия при использовании фильтра Калмана»

1555-1610

Зотов Л.В., Шинделлега М. «МССА углового момента атмосферы»

1610-1630

Перерыв на чай, кофе

Заседание 8. Внегалактическая астрономия.

Председатель д.ф.-м.н., профессор Гнедин Ю.Н.

1630-1650

Обзорный доклад кандидата физ.-мат.наук Ефимовой Н.В. (ГАО РАН) «Современная модель активных ядер галактик»

Доклады участников

1650-1705

Клименко В.В., Балашев С.А., Иванчик А.В., Варшалович Д.А. «Физические условия в облаках молекулярного водорода на большом красном смещении»

1705-1720

Соколов И.В., Alberto J. Castro-Tirado, Верходанов О. В., Желенкова О. П., Барышев Ю.В. «Неоднородность в пространственном распределении галактик на z~0.57 в направлении на гамма-всплеск GRB021004»

1720-1735

Троицкая Ю.В., Ларионов В.М., Гаген-Торн В.А., Блинов Д.А., Борман Г. А., Гришина Т.С., Ефимова Н. В., Копацкая Е.Н., Ларионова Л.В., Ларионова Е.Г.,
Мокрушина А.А, Морозова Д.А., Троицкий И.С., Эрштадт С.Г. «Многоволновой мониторинг блазара Mkn 421»

8 июня, среда

Заседание 9. Солнце.

Председатель к.ф.-м.н. Кудрявцев И.В.

1000-1040

Лекция доктора физ.-мат.наук Наговицына Ю.А. (ГАО РАН) «Солнечная активность – космическая погода – космический климат – климат Земли»

Доклады участников

1040-1100

Леденцов Л.С., Сомов Б.В. «Тепловая неустойчивость токового слоя в солнечных вспышках»

1100-1120

Моторина Г.Г., Цап Ю.Т., Моргачев А.С., Смирнова В.В., Рыжов В.С., Нагнибеда В.Г., Кузнецов С.А. «Миллиметровое и рентгеновское излучение солнечной вспышки 5 июля 2012 года»

1120-1140

Хохлов Г.А. «Солнечные затмения в Санкт-Петербурге»

1140-1200

Перерыв на чай, кофе

Заседание 10. Пульсары.

Председатель к.ф.-м.н. Бескровная Н.Г.

Доклады участников

1200-1220

Григорьев В.В., Ихсанов Н.Р.«Возможность реализации сценария магнито-левитационной аккреции на нейтронные звезды»

1220-1240

Карпова А.В., Штернин П.С., Зюзин Д.А., Даниленко А.А., Шибанов Ю.А. «Анализ остатка сверхновой G350.0-2.0 и яркого точечного источника в его поле в рентгеновском диапазоне»

1240-1300

Ким В.Ю., Ихсанов Н.Р. «Исследование параметров звездного ветра массивных компаньонов рентгеновских пульсаров»

 

1300-1320

Рыспаева Е.Б., Ихсанов Н.Р., Шибанов Ю.А. «Исследование периодического рентгеновского излучения двойной системы АЕ Водолея»

1320-1430

Перерыв на обед

Заседание 11. Небесная механика.

Председатель к.ф.-м.н. Мельников А.В.

1430-1510

Лекция доктора физ.-мат.наук Шевченко И.И. (ГАО РАН) «Динамика экзопланет»

 

Доклады участников

1510-1525

Боруха М.А. «Динамика системы HD 196885»

1525-1540

Микрюков Д.В. «Разложение гамильтониана планетной задачи в ряд Пуассона в гелиоцентрической системе отсчета»

1540-1555

Смирнов Е.А. «Трехтельные резонансы в Солнечной системе»

1555-1610

Ясько П.П. «Поиск и изучение близких к периодическим решений в общей задаче трех тел»

1610-1625

Широкова К.С. «Сближение звезд с двойными черными дырами в ядрах галактик как механизм генерации сверхскоростных звезд»

1625-1640

Вертоградов В. «Голая сингулярность и геодезические в метрике Вайдья»

1640-1655

Расулова А.М. «Девиация геодезических и приливные силы в метрике Керра для релятивистских частиц»

1655-1700

Закрытие конференции

1700-1800

Экскурсия по Пулковской обсерватории

 

ПОСТЕРНЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Александрова А.Г., Чувашов И.Н. Численно-аналитическая методика построения по данным измерений модели эффективной поверхности ИСЗ для учета влияния светового давления

2. Булига С.Д., Пиотрович М.Ю., Гнедин Ю.Н., Михайлов А.Г., Нацвлишвили Т.М. Прямая связь между спином сверхмассивной черной дыры и фактором Эддингтона для аккреционного диска в активных ядрах галактик

3. Глобина В.И., Ихсанов Н.Р. Источник пульсирующего рентгеновского излучения АЕ Водолея

4. Григорьев В.В. Дипольная система координат

5. Демидова Т.В., Шевченко И.И. Резонансные структуры в планетезимальных дисках с планетами

6. Кривошеин С.Б. Моделирование кинематики дисковой подсистемы планетарных туманностей Галактики

7. Попова Е.А., Бобылев В.В., Шевченко И.И. Циркумбинарные области устойчивости и обитаемости спектрально-двойных звезд в окрестности Солнца

8. Томилова И.В., Каширин М.В. Исследование влияния вековых резонансов на динамику отработавших объектов навигационных систем ГЛОНАСС и GPS

9. Самбаров Г.Е., Сюсина О.М., Баранников Е.А. Линейный и нелинейный способы оценивания влияния возмущающих ускорений